Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Рекомендации ГИБДД - Как пешеходам вести себя зимой!

25 Февраля 2022

За прошедшие сутки сотрудниками ГИБДД выявлено 163 нарушения ПДД РФ. 19 водителей привлечены к административной ответственности за не предоставление преимущества в движении пешеходам, и 19 нарушений ПДД РФ допустили сами пешеходы.

Водители знают, насколько сильно отличается езда летом и зимой. Но погодные и дорожные условия меняются и для пешеходов. Пешеходам необходимо идти тише и ждать, пока автомобиль не остановится, стать осмотрительнее и продумывать действия заранее.

В момент перехода проезжей части по пешеходному переходу важно осмотреться и понять, остановились ли все автомашины в ряду или нет – чем больше полос у дороги, тем выше риск, что не все автомобили успеют остановиться и пропустить пешехода. То же самое касается и автомашин на поворотах – лучше убедиться, что водители заметили пешеходов и остановились. И только тогда, когда транспортные средства во всех рядах и поворотах остановились, можно аккуратно переходить проезжую часть дороги.

Самая простая вещь, которая поможет стать пешеходу заметнее - это выбор более яркой и цветной одежды. К ней нужно добавить световозвращающие элементы.

Уважаемые участники дорожного движения, папы и мамы! Госавтоинспекция Сургута обращается к вам с просьбой, не проходить мимо детей, которые нарушают Правила дорожного движения, проводите беседы.  Родители, не оставляйте своих маленьких детей одних без присмотра взрослых на улице, постарайтесь обеспечить безопасность своим детям при переходе проезжей части, прогулке во дворе, катании на санках, ледянках, тюбинге, снегокатах и др. подобных. Берегите детей!

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки