Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Аферисты похитили у жителя Сургута более 195 тысяч рублей, пообещав повышенный кешбек

24 Февраля 2022

Накануне в УМВД России по городу Сургуту обратился житель города 1974 года рождения и сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Как стало известно полицейским, потерпевшему поступил звонок с незнакомого номера телефона. Звонивший представился сотрудником одного из банковских учреждений города и сообщил о том, что заявителю полагается индивидуальное предложение по программе лояльности, а именно «Повышенный кешбек» по его банковской карте. Также аферист сообщил, что для активации данного предложения мужчине необходимо назвать лже-банкиру коды из смс-сообщений, которые поступят на сотовый телефон потерпевшего якобы из сервисного центра банка.

Сургутянин, не подозревая об истинных намерениях звонившего, для активации уникального предложения, сообщил злоумышленнику 3 кода из смс-сообщений, после чего произошло около 14 транзакций по списанию денежных средств с банковской карты, принадлежащей потерпевшему, на банковский счет, принадлежащий аферисту. Общая сумма ущерба составила более 195 тысяч рублей.

В дальнейшем злоумышленник на связь не выходил, деньги возвращены не были. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч .3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки