Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте мошенник обманным путем похитил у пенсионера более 880 тысяч рублей

17 Февраля 2022

В УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от жителя города 1956 года рождения, который пострадал от действий мошенников.

Правоохранители выяснили, что накануне заявителю поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником одного из банков города, клиентом которого являлся потерпевший. Злоумышленник сообщил мужчине, что по его банковскому счету совершаются мошеннические действия, и чтобы их предотвратить, необходимо перевести денежные средства, хранящиеся на счета, на специальный «временный счет».

Мужчина, приняв всю информацию от злоумышленника за действительную, проследовал инструкции афериста и через онлайн-приложение банка осуществил перевод денежных средств в размере более 880 тысяч рублей, двумя транзакциями на указанные лже-банкиром счета.

В последующем аферист на связь не выходил, деньги возвращены не были. После этого сургутянин понял, что стал жертвой мошенника и обратился в правоохранительные органы.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность ваших сбережений во многом зависит от вас.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки