Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция города Сургута разъясняет порядок сдачи водительского удостоверения, лишенным права управления, а также правовые последствия в случае не сдачи водительского удостоверения

26 Января 2022

В соответствии с требованиями КоАП РФ, водитель обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней после вступления в силу постановления суда.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, если в отношении гражданина судом вынесено постановление о лишении его права управления транспортным средством, то в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказание, лицо, лишенное права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение, исполняющее этот вид административного наказания.

В случае утраты водительского удостоверения гражданин должен подать заявление в ГИБДД. В случае уклонения водителя, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения прерывается. Срок лишения начинается со сдачи лицом изъятия у гражданина водительского удостоверения или получения подтверждения о его утрате.

В случае, если лицо, лишенное права управления транспортными средствами, будет управлять транспортным средством, то в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами» ему предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасных вам дорог, сургутяне!

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки