Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Мошенники лишили жительницу города порядка 45 тысяч рублей, представившись сотрудниками полиции

14 Января 2022

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от жительницы города 1957 года рождения о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

Как стало известно сотрудникам полиции, горожанке поступил телефонный звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником полиции города Москвы и сообщил, что от имени сургутянки неустановленное лицо пытается осуществить обналичивание денежных средств якобы путём предоставления доверенности от имени потерпевшей. На что жительница города ответила, что доверенность она не оформляла, после чего лже-полицейский сказал, что в ближайшее время с женщиной свяжется сотрудник «Центрального Банка России».

В последующем на мобильный телефон потерпевшей поступил телефонный звонок, звонивший представился сотрудником службы безопасности «Центрального Банка», который сообщил о том, что по вышеуказанной доверенности на имя горожанки пытаются оформить кредит, и для пресечения незаконной деятельности необходимо обналичить все денежные средства со своей банковской карты и перевести их на страховую ячейку банка, номер которой женщине продиктует сотрудник финансового учреждения.

Доверчивая сургутянка, не подозревая о намерениях звонившего, осуществила сначала обналичивание денежных средств со своей карты, и в дальнейшем перевела деньги на счет банковской карты, который ей продиктовал лже-банкир. После чего, злоумышленник на связь не выходили, деньги возвращены не были. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила около 45 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Помните – сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан совершать какие – либо переводы денежных средств или называть кому – либо данные банковских карт!!!

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки