Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Профилактическая деятельность сотрудников полиции по выявлению и предупреждению преступлений экстремистской направленности

19 Ноября 2021

Сотрудники УМВД России по городу Сургута на регулярной основе осуществляют мониторинг ресурсов сети Интернет на предмет выявления информации террористического или экстремистского характера.

Так, с начала года полицейские выявили более 300 Интернет-ресурсов, информацию о которых направили в «Роскомнадзор» для последующей блокировки содержащихся на сайтах экстремистских материалов.

Подобный контент рассчитан, в первую очередь, на молодёжь, поскольку именно эта категория населения подвержена влиянию сторонних людей и более зависима от чужого мнения.

Отметим, что полицейскими УМВД России по городу Сургуту с начала года выявлено более 60 административных правонарушений, связанных с демонстрацией запрещенных материалов. Все правонарушители привлечены к ответственности.

Важно знать, что прежде чем публиковать записи, изображения или видео сомнительного характера, необходимо проверить, не является ли информация запрещенной. Для этого на сайте Министерства Юстиции Российской Федерации нужно ввести данные файла и получить ответ.

В целях профилактики правонарушений и преступности террористической и экстремистской направленности сотрудники УМВД России по городу Сургуту проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение на территории округа экстремистской и террористической деятельности. Также проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности приверженцев радикальных религиозных течений, направленных на распространение экстремистских идей.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки