Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Около 480 тысяч рублей перевёл сургутянин мошеннику, который представился сотрудником службы безопасности банка

19 Ноября 2021

Накануне в УМВД России по г. Сургуту обратился мужчина 1977 года рождения и сообщил, что мошенники похитили у него около 480 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему поступил звонок с московского номера телефона. Аферист представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил заявителю о том, что мошенники пытаются оформить кредит на сургутянина. Для того, чтобы пресечь незаконные действия, мужчине необходимо в краткие сроки оформить встречный кредит, обналичить денежные средства и перевести их на предоставленный лже-банкиром счет.

Потерпевший, не подозревая, что ведет диалог с мошенником, в отделении одного из финансовых учреждений города оформил на свое имя потребительский кредит на сумму около 480 тысяч рублей. Далее мужчина обналичил денежные средства и осуществил денежный перевод на предоставленный аферистом виртуальный счет по системе «PayPass».

В результате горожанин лишился денежных средств общей суммой около 480 тысяч рублей. После того, как мошенник перестал выходить на связь, мужчина обратился в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки