Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Около 14,5 миллионов перевели сургутяне мошенникам за предыдущую неделю

26 Октября 2021

За минувшую неделю на территории УМВД России по г.Сургуту зарегистрировано более 30 дистанционных преступлений.

Например, накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от гражданина по факту мошеннических действий. Потерпевший пояснил, что злоумышленник в социальной сети «Инстаграм» разместил заведомо ложную информацию о заработке денежных средств. Сургутянин, будучи уверенным в достоверности информации, осуществил онлайн-перевод денежных средств на карту мошенника. Общая сумма ущерба составила порядка 3 миллионов рублей.

На следующий день поступило сообщение от гражданки 1963 года рождения о том, что злоумышленники, используя фишинговый сайт, и представляясь менеджером торговой брокерской платформы, убедили ее внести денежные средства на личный аккаунт на данном сайте. Для осуществления торговли на бирже, женщина совершила операции по переводу денежных средств на неустановленные банковские счета, которые ей предоставил «менеджер». Таким образом, жительница города потеряла порядка 3 миллионов рублей.

После жертвой злоумышленников стала девушка 1997 года рождения, которая также обратилась в полицию по факту мошенничества. Сургутянке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк», пояснив, что якобы на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Для того, чтобы денежные средства не были похищены, гражданке нужно взять встречный кредит и перевести все денежные средства на предоставленные лже-банкирами счета. Сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей.

Действуя по идентичной схеме мошенникам удалось обмануть и женщину 1970 года рождения, которая перевела злоумышленникам также около 500 тысяч рублей.  Позднее мужчина 1992 года рождения, столкнувшись с незаконной деятельностью лже-банкиров, оформил на своё имя «зеркальный» потребительский кредит и совершил перевод денежных средств на специальные «сохранные ячейки». Сумма ущерба составила почти 5 миллионов рублей.

Гражданка 1995 года рождения заявила о том, что злоумышленники, представившись сотрудником отдела кибербезопасности банка, сообщили, что третьи лица – мошенники получили доступ к ее личному кабинету в приложении банка и от ее имени подали заявки на кредит. С целью пресечения данных попыток оформления на нее кредитов третьими лицами ей нужно в отделении банка оформить на свое имя кредиты на указанные суммы, получить денежные средства, и перевести их на специальные «сейфовые ячейки» через банкомат, в последующем данные денежные средства будут перечислены в счет погашения кредитов. Югорчанка, будучи уверенной в достоверности представленной информации, оформила два кредита на сумму около 1,5 миллионов рублей, которые перевела злоумышленникам.

А вот жительница города 1962 года рождения сообщила полицейским, что она познакомилась с мужчиной на сайте знакомств и вступила с ним в длительную переписку. Злоумышленник представился гражданином Соединенных Штатов Америки. Во время общения с мошенником, последний уведомил сургутянку, что он является американским военным офицером и по окончанию службы хочет приехать в Россию. Также мошенник рассказал югорчанке, что он хочет заранее отправить ей свои вещи. Но самостоятельно оплатить перевозку груза он не может. Мужчина предложил заявительнице оплатить доставку вещей, среди которых, по его словам, находятся денежные средства, и потерпевшая может ими пользоваться, как компенсацией ее расходов на пересылку вещей. Позднее с потерпевшей связалась транспортная компания, которая якобы должна была доставить вещи афериста. Женщине необходимо было заплатить за перевозку груза и все таможенные пошлины. Доверчивая югорчанка оплатила услуги «транспортной компании», выполнив 5 транзакций по переводу денежных средств общей суммой около 800 тысяч рублей на разные счета злоумышленников.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.      

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки