Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте прошла очередная торжественная церемония для иностранных граждан

27 Августа 2021

В отделе по вопросам миграции УМВД России по г.Сургуту 13 граждан в торжественной обстановке приняли присягу. Присяга – это очень ответственная и важная процедура, ведь именно после произнесения клятвы и подписания документа, человек становится гражданином Российской Федерации.

«Сегодня вы публично принесете присягу, дадите клятву верности России и станете полноправными гражданами великой страны. Отныне ваша судьба, а также судьба ваших близких, неразрывно будет связана с Российской Федерацией. Гражданин – это патриот, который активно участвует в общественно-политической и культурной жизни страны, который защищает ее интересы, суверенитет, знает историю, культуру и традиции, неукоснительно соблюдает действующее законодательство. Главным достоянием России является ее многонациональный народ. В Сургуте проживает около 100 национальностей. Вы приехали из разных государств, у каждого свой уклад, культура и традиции. Взаимоуважение, вне зависимости от национальности и вероисповедания, является обязательным и необходимым условием для нашего дальнейшего совместного благополучного будущего. Каждый должен понимать, что любое разжигание межнациональной, межконфессиональной ненависти и вражды, проявления экстремизма и терроризма строго преследуются законом», - обратилась к собравшимся Светлана Перунова начальник отдела по вопросам общественной безопасности Администрации г.Сургута.

После напутственных слов, полицейские рассказали гражданам порядок прохождения процедуры, помогли заполнить документы и проконсультировали по интересующим вопросам, входящих в их компетенцию.

Отметим, что с начала 2021 года в Сургуте получили гражданство более 1750 человек. По статистике, чаще всего документы на приобретение гражданства Российской Федерации подают люди из Таджикистана, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы. В среднем процедура занимает 8-9 месяцев, с учетом рассмотрения документов для вида на жительство и гражданство.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту 

Полезные ссылки