Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Велосипедисту на заметку!

29 Июня 2020

С начала года 17 велосипедистов привлечены к административной ответственности в Сургуте за нарушение Правил дорожного движения.

Велосипедист – равноправный участник движения, и должен подчиняться правилам. Например, важно знать, как правильно показывать рукой, что хотите повернуть, как надо пересекать регулируемые перекрестки, по какой стороне дороги ехать. А вот роллеры приравнены к пешеходам и не должны появляться на проезжей части.

Госавтоинспекция Сургута предупреждает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходами или иным лицом предусмотрена ответственность по статье 12.29 ч. 2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

 

По статье 12.29 ч. 2 КоАП РФ за  «нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция Сургута обращается к вам с рекомендацией обеспечить безопасность на дороге своим несовершеннолетним детям: не оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра на улице, особенно в вечернее время. Обучайте своих детей безопасному поведению при передвижении на велосипеде. При пересечении проезжей части на велосипеде следует сойти с него и покатить рядом, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. Необходимо иметь защитную амуницию – шлем, налокотники и наколенники, а также обозначить себя  световозвращающими элементами, чтобы быть более заметными для водителей транспортных средств.

  

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

      29.06.2020

Полезные ссылки