Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутяне, используя сайты бесплатных объявлений, попались на уловки мошенников

04 Июня 2020

В дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило несколько заявлений от местных жителей о фактах мошенничества в сети Интернет. Более 400 тысяч рублей перевели на счёт злоумышленников сургутяне за минувшие сутки.

Так, на уловки мошенников попался индивидуальный предприниматель 1974 года рождения. Бизнесмен разместил на сайте «Авито.ру» объявление о наборе рабочего персонала. После чего мужчине на абонентский номер поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что он возглавляет бригаду каменщиков из 14 человек, и готов работать в его фирме.   Аферист пояснил, что коллектив находится в республике Беларусь, и для их транспортировки в г.Сургут необходимо осуществить перевод денежных средств транспортной компании, которая с ними якобы уже сотрудничала. Будучи уверенным в достоверности сведений, предприниматель осуществил перевод более 100 тысяч рублей через приложение онлайн-банка. После чего злоумышленник предоставил ложную информацию о том, что работники уже находится на границе с Россией, где их не пропускают, и для того, чтобы проехать пограничный пост необходимо перевести ещё порядка 45 тысяч рублей. Сургутянин поверил и осуществил перевод денежных средств. Затем мошенник попросил бизнесмена перечислить ещё 5 тысяч рублей на продукты питания. Потерпевший выполнил просьбу лже-бригадира. Однако каменщиков предприниматель так и не дождался. Таким образом, бизнесмен потерял денежные средства в общей сумме порядка 152 тысяч рублей.

Кроме того, жертвой мошенников стала 44-летняя воспитатель одного из дошкольных учреждений города. Желая приобрести дачный участок, на сайте "Авито.ру" увидела объявление о продаже. Автор объявления в ходе телефонного разговора убедил гражданку в своем намерении продать участок в одном из садово-огороднических товариществ при условии перевода на его банковскую карту аванса. Сургутянка посредством приложения онлайн-банка осуществила перевод денежных средств в размере порядка 185 тысяч рублей. После чего лже-продавец перестал выходить на связь.

Ещё один факт мошенничества через сайт объявлений был зарегистрирован в отношении 49-летней гражданки. Неизвестный позвонил на абонентский номер сургутянки и сообщил ей, что желает арендовать комнату за 12 тысяч рублей, объявление о которой потерпевшая разместила на сайте «Авито.ру». Злоумышленник попросил пройти к банкомату и провести определенные операции для перевода денежных средств в счет аренды квартиры. Женщина выполнила указания псевдо-арендатора и осуществила перевод денежных средств наличными на счёт мошенника. Сумма ущерба составила порядка 44 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

  

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки