Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Пешеход не всегда прав

03 Июня 2020

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения уже давно носит не просто государственный, а всемирный характер. Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий в мире становится более одного миллиона людей. Как и во всей нашей стране, в Сургуте проблема сохранения человеческих жизней на дорогах является одной из приоритетных направлений.

С начала текущего года на дорогах Сургута произошло 26 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 28 пешеходов получили травмы различной степени тяжести. В том числе, 7 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних пешеходов, при которых семь детей получили телесные повреждения. За истекший период 2020 года порядка 866 нарушений правил дорожного движения допущено пешеходами.                                                                      

Сотрудниками ГИБДД Сургута регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику безопасности дорожного движения, главной целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Для результативного осуществления данных мероприятий необходимо участие каждого водителя и пешехода, независимо от его возраста, чтобы сформировать понятие о культуре поведения на дороге и стереотипы взаимного уважительного отношения ко всем участникам движения. А самое главное, понимание того, что Правила дорожного движения – это закон, соблюдение которого спасает жизни и здоровье!

Госавтоинспекция Сургута обращается к пешеходам с рекомендацией строго соблюдать Правила дорожного движения и безопасность при переходе через дорогу. Где бы вы ни передвигались – во дворе, по тротуару рядом с проезжей частью, по нерегулируемому или регулируемому пешеходному переходу, помните, что прежде чем перейти дорогу, всегда необходимо убедиться в безопасности перехода: осмотритесь и убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. В условиях плохой видимости и в темное время суток пешеходам рекомендовано использование световозвращающих элементов на одежде, чтобы быть более заметными на дороге.

Водителям транспортных средств рекомендуется соблюдать предельную осторожность и внимание на дороге: избегайте опасных манёвров, учитывайте состояние проезжей части и погодные условия, соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, а также, находясь в непосредственной близости с пешеходными зонами. При приближении к пешеходным переходам и перекресткам необходимо заранее снизить скорость своего транспортного средства, а также всегда обращать внимание на дорожные знаки и сигнал светофора.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге!

Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

Для справки:

согласно статье части 1 статьи 12.29 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

нарушение ПДД РФ водителями: за проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1500 рублей;

согласно статье 12.18 КоАП РФ «не предоставление преимущества в движении пешеходам…» - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере 1500 рублей.

  

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки