Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

ГИБДД Сургута напоминает об ответственности ПЕШЕХОДОВ за нарушение Правил дорожного движения

14 Февраля 2020

13 февраля 2020 года около 19 часов 58 минут напротив дома № 5 ул. Индустриальная, водитель 1999 года рождения, управляя автомобилем Форд Фокус, допустил наезд на пешехода 1976 года рождения, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода справа на лево по ходу движения транспортного средства. В результате наезда автомобиль получил механические повреждения, а пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия пешеход привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает:

За нарушение правил дорожного движения пешеходы привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Помните:

ПЕШЕХОД - самый участник дорожного движения, согласно требований ПДД, наделенный правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ.

Пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. Перед тем как приступить к переходу проезжей части, пешеход должен ОСТАНОВИТЬСЯ и убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростной режим. Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Многие привыкли покупать одежду темных тонов, что затрудняет их видимость в большой степени, так как темная одежда поглощает свет. Пешеходам кажется, что они всегда видимы и находятся в безопасности. Они не подозревают, что водитель заметит их только в тот момент, когда осветит фарами.

Для того чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде световозвращающие элементы.

  

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки