Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянин обратился в полицию и заявил о нескольких преступлениях совершенных в отношении него

24 Января 2020

В дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратился 57- летний сургутянин и заявил, что в отношении него совершено несколько преступлений, общий ущерб которых составил порядка 624 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил, что у него были похищены телефон, денежные средства, банковская карта, с которой были списаны деньги. А также у него угнали автомобиль стоимостью 600 тысяч рублей. 

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что заявитель, вернувшись с вахты домой, обнаружил у себя в квартире проживающего незнакомого мужчину, тот пояснил, что снял жилье у женщины, которая как оказалась, является бывшей женой пострадавшего. После чего, мужчина и его знакомый решили выпить «за знакомство».  Изрядно употребив спиртные напитки, сургутянин уснул, а на утро обнаружил отсутствие телефона, банковской карты, денег и ключей от машины вместе с новым приятелем.

Сотрудниками полиции со слов потерпевшего был составлен фоторобот подозреваемого. На установление и задержание злоумышленника был ориентирован весь личный состав городского управления. Стражи порядка проверяли возможные места нахождения и проживания мужчины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что злоумышленник скрылся за пределами региона. Так, при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Уватскому району преступник был установлен и задержан. Им оказался 37- летний уроженец Свердловской области, который ранее неоднократно был судим за имущественные преступления и преступления совершенные против личности.

Стоит отметить, что рецидивист на автомобиле сургутянина совершил ДТП в Уватском районе, будучи в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места происшествия.

Задержанный мужчина пояснил, что в Сургуте проживает около года, постоянного источника дохода не имеет. На преступление пошел из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда новый знакомый уснул.

В отношении злоумышленника возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступлений предусмотренных ч.1 ст.159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража» и по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем». Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В порядке статьи ст.91 УПК РФ мужчина задержан и помещен в изолятор временного содержания.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки