Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Югорчане лишились сбережений в попытке продать товар на сайте объявлений

24 Января 2020

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 9 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Югорчане лишились более 300 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Нягани, Сургута, Нижневартовска, Югорска, Лангепаса, Кондинского и Сургутского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Им предлагали остановить несанкционированное списание денежных средств с карты, купить или продать товар в сети интернет, компенсацию за предоставление персональных данных.

В Лангепасе местная жительница 1988 года рождения разместила на сайте «Авито» объявление о продаже кухонного гарнитура. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился покупателем товара. Введя в заблуждение женщину, звонивший завладел реквизитами и паролем банковской карты, со счета которой похитил денежные средства в сумме около 33000 рублей.

Аналогичным способом жительница Сургутского района 1984 года рождения в надежде продать детские кресла в сети «Интернет» лишилась более 11 тысяч рублей.     

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

  

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Полезные ссылки