Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Комплексные изменения в арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

18 Ноября 2019

С 01.10.2019 г внесены комплексные изменения федеральный закон АПК РФ, которые были приняты на заседании Пленума Верховного суда Российской Федерации, которое состоялось 09.07.2019 г. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09.07.2019 г. «О некоторых вопросах применения гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Кодекса Административного судопроизводства РФ в связи с введением в действие ФЗ от 28.11.2018 г № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно ч. 3 гл. 6 ст. 59 АПК РФ чтобы быть представителем в арбитражном процессе, теперь нужно представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе), поэтому помимо доверенности в судебное заседание нужно принести и диплом.   

Прикладывать документ об образовании к исковому заявлению, как в административном процессе, не требуется.

Правило не действует для законных представителей. Например, генеральному директору не требуется специально получать юридическое образование или степень, чтобы представлять интересы компании в суде.

Требование представить суду документ об образовании не распространяется на лиц, которые до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ (до 01.10.2019 г.) начали участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ), которые начали участвовать в деле до 1 октября.

        

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки