Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские задержали мошенника

12 Ноября 2019

Накануне сотрудниками УМВД России по г.Сургуту был установлен и задержан мужчина, который подозревается в мошенничестве.

Еще летом в полицию поступило заявление от 33-летнего жителя Омской области по факту противоправных действий. Мужчина пояснил, что в конце весны решил приобрести автомобиль в г.Сургуте и нашел группу по продаже автотранспорта в одном из мессенджеров. После просмотра предложений, гражданин списался с мужчиной, который выставил на продажу легковую машину отечественного производства. Потерпевшему были предоставлены фотографии товара и даже некоторые документы. Омича все устроило, и он перевёл полную стоимость за автотранспорт в сумме 85 тысяч рублей и в ближайшее время планировал приехать в Сургут за машиной. Но после получения денег продавец перестал выходить на связь и, спустя время, поняв, что его обманули, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

После проведения ряда оперативно-розыскных и технических мероприятий полицейские установили, что 26-летний сургутянин скидывал в вышеуказанную группу фото не своего автомобиля. Данное транспортное средство действительно продавалось на территории нашего города, об этом была размещена информация на сайте бесплатных объявлений, но в собственности у злоумышленника оно не находилось.

Отметим, что ранее гражданин не привлекался к административной и уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки