Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские встретились с кадетами лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина

18 Октября 2019

Накануне сотрудники ОРЛС УМВД России по г.Сургуту посетили кадетов-выпускников лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина. Также на встрече присутствовали ветераны МВД и молодые сотрудники органов внутренних дел, которые еще совсем недавно сами были студентами ведомственных ВУЗов.

Цель данного мероприятия рассказать ребятам о возможностях поступления в образовательные организации системы МВД РФ, и о преимуществах службы в органах внутренних дел.  Несмотря на то, что многие учащиеся лицея уже выбрали свою будущую профессию,  и решили, что свяжут свою жизнь с правоохранительной деятельностью, они с особым интересом слушали ветеранов МВД.

Со своей историей о службе  перед ребятами выступил полковник милиции в отставке Сергей Иванович Чепак. В 1981 году по рекомендации городского Комитета ВЛКСМ он пришел на службу в органы внутренних дел. За 27 лет безупречной службы прошел от должности милиционера моторизованного взвода патрульно-постовой службы милиции городского отдела внутренних дел Сургутского горисполкома до заместителя начальника криминальной  милиции УВД г. Сургута.  Окончил свою службу в должности начальника  отдела внутренних дел г. Лянтора. За доблестное служение Закону и проявленное при этом мужество, а также смелость и героизм, проявленный при участии в боевых действиях в Чеченской Республике, он трижды удостоен государственных наград:

- медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»;

- медаль «За отличие в охране общественного порядка»;

- медаль «За заслуги перед Отечеством».

В настоящее время он трудится на благо города и округа в должности председателя совета ветеранов Региональной общественной организации уголовного розыска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Также своим жизненным и служебным опытом поделился подполковник милиции в отставке Вячеслав Васильевич Утешев.  В 1981 году принят на службу в Сургутский городской отдел внутренних дел в должности младшего инспектора уголовного розыска по рекомендации городского Комитета ВЛКСМ.  В период службы окончил Тюменскую высшую школу МВД СССР.  Проходил службу в руководящих должностях: начальника отдела уголовного розыска,  начальника службы криминальной милиции городского отдела милиции №1, вышел на пенсию  по выслуге срока службы с должности начальника оперативно-поискового отдела по борьбе с кражами, угонами, разукомплектованием автотранспорта УВД г. Сургута и Сургутского района.

Под его руководством службами уголовного розыска раскрыты сотни тяжких и особо тяжких преступлений. За умелые действия и мужество, проявленное по задержанию вооруженного преступника, удостоен государственной награды -медаль «За отличие в охране общественного порядка».

В настоящее время работает в должности заместителя председателя совета ветеранов Региональной общественной организации уголовного розыска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

После многочисленных историй ветеранов перед учащимися выступили вновь прибывшие на службу в полицию молодые сотрудники и поделились своими впечатлениями и реалиями службы в нынешнее время.

В конце мероприятия инспектор ОРЛС УМВД России по г.Сургуту Оксана Белова рассказала о порядке подачи документов и критериях для поступления в образовательные организации  системы МВД РФ.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Фото: лицей имени В.И. Хисматулина


Полезные ссылки