Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Пешеходы и водители – будьте бдительны!

10 Октября 2019

За прошедшие сутки на территории Сургута произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, при которых два человека получили телесные повреждения, в том числе, один несовершеннолетний пешеход.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге. Водителям рекомендуется избегать опасных манёвров, учитывать состояние проезжей части и погодные условия, соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами. При приближении к пешеходным переходам и перекресткам необходимо заранее сбавить скорость своего транспортного средства, а также всегда обращать внимание на дорожные знаки и сигнал светофора. При движении в жилой зоне и придворовых территориях и проездов, следует строго соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными и осторожными.

Пешеходам, также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости от автотранспорта и дороги, при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас.

Уважаемые родители, при совершении пеших прогулок со своими несовершеннолетними детьми, при переходе проезжей части, а также находясь в непосредственной близости с автотранспортом и дорогой, рекомендуется держать ребенка за руку. Пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде: в темное время суток и в условиях плохой видимости, для того, чтобы быть более заметными на дороге.

Для справки: административная ответственность за нарушение ПДД РФ: за проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1500 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере 1500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге!

Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите детей, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки