Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские встретились с пенсионерами и рассказали о дистанционных мошенничествах

09 Октября 2019

Накануне в Комплексном центре социального обслуживания населения в рамках сотрудничества с Региональным центром финансовой грамотности была проведена лекция для пенсионеров.

Старший оперуполномоченный Алена Геншель рассказала неработающим гражданам об основных способах дистанционных мошенничеств. 

В ходе встречи майор полиции сделала акцент на наиболее  распространённых преступлениях на территории города и о действиях, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов.

Как правило, люди пожилого возраста более доверчивы и не успевают следить за  новыми технологиями, им сложнее понять, как работают злоумышленники дистанционно, но Алена Геншель доступным и понятным языком объяснила гражданам, как это происходит и алгоритм необходимых действий.

Так, во избежание перевода и снятия денежных средств со счетов важно знать, что нельзя  никому сообщать свои реквизиты банковских карт, пароли, а тем  более CVC-код, одноразовые коды-подтверждения и какую-либо личную информацию. При поступлении звонков от неизвестных лиц немедленно прекращать разговор и обратиться в банк. Телефон банка указан на оборотной стороне  карты.

На встрече присутствовали около 30 человек. После завершения лекции граждане смогли задать полицейской вопросы по теме, а также поделились своими примерами из жизни

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки