Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан

27 Августа 2019

На территории города, на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, а также проверяют иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на территории России. Кроме того, усилия полицейских направлены также на отработку «резиновых адресов». 

Так, в ходе очередного рейда сотрудниками полиции задержан 40- летний мужчина, который организовал фиктив­ную постановку на учет двух иностранных граждан по своему месту жительства, внеся заведомо ложные сведения в бланки уведомлений о прибытии.

Подозреваемый пояснил, что совершил данное преступление из-за корыстных побуждений. За каждого зарегистрированного иностранца он получал денежные средства.

По данному возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного Кодекса РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уважаемые сургутяне! Сотрудники полиции обращаются с просьбой сообщать об известных вам фактах нарушения миграционного законодательства по телефону: 02,102.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки