Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянин перевел около 94 тысяч мошеннику, который представился следователем и обещал компенсацию за лекарства

20 Августа 2019

Накануне в УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от 59-летнего мужчины по факту мошеннических действий. Гражданин пояснил, что в середине лета ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился следователем следственного управления г.Москва.

Собеседник начал расспрашивать приобретал ли он когда-нибудь лекарственные препараты через сеть Интернет, на что потерпевший ответил положительно. После чего, «следователь» пояснил, что они задержали мошенников, которые продавали лекарственные препараты без сертификатов и ему полагается компенсация в размере 312 000 рублей.

Далее злоумышленник действовал по стандартной схеме. Сургутянину, якобы для получения выплаты необходимо заплатить судебные издержки в сумме 31 200 рублей и страховку 20% от суммы в размере 62 400 рублей.

Будучи уверенный в достоверности того, что неизвестное лицо собирается выплатить компенсацию, потерпевший по средствам онлайн сервиса одного из банков, перевел в разные дни необходимую сумму. После чего «следователь» на связь больше не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки