Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Велосипедистам на заметку!

11 Июня 2019

С наступлением весенне-летнего периода в городе все чаще можно встретить велосипедистов, именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Сургута проводят разъяснительные беседы по безопасности дорожного движения и сохранности имущества с велосипедистами в пунктах продажи и проката велотранспорта.

В местах распространения велосипедов автоинспекторы вручают памятки безопасности и разъясняют требования Правил дорожного движения для велосипедистов.

Сотрудники ГИБДД обратились к горожанам с призывом строго соблюдать ПДД и использовать пассивные средства защиты для безопасного управления велосипедом: велошлем, налокотники и наколенники для юных участников дорожного движения, наглядно показывают применение защитной амуниции, а также информируют велосипедистов о необходимости использования световозвращающих элементов в качестве дополнительного источника безопасности в условиях плохой видимости и в тёмное время суток.

Кроме того, немало важным является сохранность самого велосипеда и для этого сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными. Так как чаще всего хищения двухколесного транспорта совершаются из подъездов многоквартирных домов, около подъездов и с детских площадок, а также с мест с массовым скоплением людей.  В большинстве случаев, злоумышленники прибегают к методу перекусывания антикражного тросика, который не является гарантией сохранности вашего имущества.

Во избежание краж велосипедов полицейские напомнили гражданам правила сохранности двухколесного друга, такие как:

- не оставляйте велосипед в подъезде;

- не оставляйте велосипед без присмотра возле рынков, магазинов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодежных компаний;

- если вы, купили дорогостоящий велосипед, не хвалитесь его стоимостью;

- сделайте свой велосипед легкоузнаваемым: оклейте его, например: светоотражающими наклейками, цветными элементами;

- не рассказывайте малознакомым людям, где храните свое транспортное средство.

Во время беседы с горожанами, автоинспекторы отметили заинтересованность к вопросу обеспечения безопасности велосипедистов и сохранности имущества со стороны сургутян, а родители пообещали снабдить юных велолюбителей дополнительными средствами защитной амуниции и обучать своих детей дорожным правилам.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки