Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Внимание! Жилая зона!

03 Июня 2019

Ежегодно в летний период повышается вероятность роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Как правило, подобные ДТП происходят с детьми, которые нарушают Правила дорожного движения в жилых микрорайонах, переходят дорогу в неустановленном месте, внезапно выбегают на дорогу во дворе из-за припаркованных автомобилей, или пренебрегают правилами безопасного поведения, находясь и играя рядом с проезжей частью, а также допускают опасные для здоровья и жизни ошибки при передвижении на велосипедах, самокатах, роликах и подобных средствах передвижения.

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне. В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, «создающие» визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись создать небезопасную ситуацию для других участников движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять своих несовершеннолетних детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!

Берегите детей и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки