Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянин лишился около 15 тысяч рублей в сети Интернет

23 Мая 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратился 42-летний сургутянин, который пострадал от действий мошенников.

В ходе разбирательства было установлено, что потерпевший в сети Интернет на сайте «LITMART.RU» увидел информацию о продаже цифровой техники по привлекательной цене. Мужчина, оставил заявку на приобретение фотоаппарата, после чего на его электронный адрес пришло письмо с реквизитами для оплаты. Заявитель, будучи уверенным в достоверности информации и не подозревая о корыстном умысле, осуществил перевод денежных средств в размере около 15 тысяч рублей. После оплаты, мужчина решил посмотреть отзывы о данном сайте, и на одном из форумов пострадавший понял, что данный сайт является мошенническим.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

При покупке товара в глобальной сети Интернет:

- изучите отзывы о работе данного сайта, обратите внимание на содержание отзывов;

- необходимо обратить внимание на стоимость товара, мошенники максимально снижают цены, чтоб привлечь внимание будущих жертв;

- необходимо проверить через программы в Интернете сколько работает сайт, через которой вы планируете осуществить покупку товара, если он функционирует меньше двух лет, то необходимо насторожиться и поискать аналогичный товар на проверенных сайтах;

- не отправлять полную сумму за товар;

- если вам пришел товар на почту наложенным платежом, то необходимо вскрыть посылку и проверить товар при работниках почты, в случае, если содержимое не соответствует заказу, работники почты составляют акт, который поможет вам доказать недобросовестность продавца.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки