Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Отдел по вопросам миграции информирует! Разрешение на временное проживание

18 Апреля 2019

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации (РВП в РФ) – это разрешение на временное проживание в России для иностранных граждан. Фактически РВП – это штамп в документе иностранного гражданина, который подтверждает право на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Где ставится печать РВП в РФ?

Печать РВП ставится в паспорт иностранного гражданина или в документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ.

Срок действия РВП в РФ?

Иностранному гражданину РВП выдается на срок до 3 лет, таким образом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Возможности продлить РВП после трех нет, поэтому в течение этого периода иностранный гражданин должен определиться со своим статусом и оформить себе вид на жительство в России или подать документы на гражданство РФ, если имеются основания.

Кому выдается разрешение на временное проживание?

Выдача РВП иностранному гражданину осуществляется:

- в пределах регламентированной законом квоты на выдачу разрешений на временное проживание в РФ;

- без учета квоты при наличии оснований для получения РВП:

  • Родившийся на территории РСФСР и состоящий в прошлом гражданстве СССР или родившийся на территории РФ – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР
  • Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ
  • Являющийся участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, проживающих за рубежом
  • Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ
  • Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющий постоянное место жительства на территории РФ
  • Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, ПРИБЫВШИЕ ПО ВИЗЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЯЮТ:

Справку об отсутствии судимости у заявителя, выданную на территории государства, постоянного проживания, документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления, с АПОСТИЛЕМ.

Сколько ждать РВП после подачи документов?

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП.

Если же иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней.

 

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

  1. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления.
  2. При наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
  3. Если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
  4. Если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям.
  5. Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее шести месяцев, или недействительным документом.
  6. Если исчерпана квота на выдачу разрешений на временное проживание.
  7. Если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).
  8. Заявление, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается:
  9. Если не заполнены все пункты заявления, подлежащие заполнению.
  10. Если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представил документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка, или документ, срок действия которого составляет менее шести месяцев, или недействительный документ.
  11. Если не представлена фотография в электронной форме.
  12. Если не соблюдены требования к фотографии.

Согласно п.9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 21.06.2002 года временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки