Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Два сургутянина, совершая покупки в Интернете, попались на уловки мошенников

16 Апреля 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту  поступило два заявления по факту мошеннических действий.

Так, 36-летний сургутянин увидел объявление о продаже автомобиля на сайте «Авто.ру». Связавшись с продавцом иномарки стоимостью 1150000 рублей, мужчина обговорил все интересующие детали и принял решение о покупке транспортного средства. Автор объявления попросил предоплату за автомобиль в размере 30000 рублей. Потерпевший, будучи уверенным в достоверности информации, выполнил условия продавца, который в дальнейшем на связь не выходил.

На аналогичный способ мошенничества попался 31-летний гражданин, который хотел приобрести ноутбук на сайте «Авито.ру».   Сургутянин осуществил перевод денежных средств в размере 33.000 рублей на счет банковской карты, указанной продавцом, в счет оплаты за покупку. Однако товар в обусловленный срок мужчине не предоставлен, денежные средства возвращены не были.

Стоит отметить, что ранее оба потерпевших  были осведомлены о данном роде преступлений, но, не смотря на это, попались на уловки мошенников.

По данным фактам возбужденно два уголовных дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.    

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Мошенник «продает» товар:

Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, звоните продавцу, а он просит внести за него предоплату. При этом продавец живет в другом городе и обещает выслать товар почтой или транспортной компанией.  Мошенники могут размещать объявления о продаже из разных регионов.

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

- Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

- Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки