Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Пешеходы Сургута все чаще попадают в ДТП

15 Апреля 2019

В последнее время на дорогах Сургута участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Всего сначала года произошло 30 таких происшествий, 9 из них с участием детей. В 2-х авариях пешеходы погибли.

«Ежедневно на дорогах города происходят дорожно-транспортные происшествия большинства трагедий можно было бы избежать, в особенности тех, где участвуют пешеходы. Все чаще сотрудникам сургутской Госавтоинспекции приходится сталкиваться с нарушениями правил дорожного движения, которые совершают пешеходы. С начала этого года зарегистрировано 1020 данных нарушений. Причины ДТП с пешеходами различные, они бывают и по вине водителей, и по вине пешеходов: из 30 происшествий с пешеходами, в 5 случаях виновниками оказались именно сами пешеходы. К сожалению, нередко оказывается так, что граждане, спешащие по своим делам, невнимательно переходят дорогу или вовсе – халатно относятся к мерам личной безопасности, а иногда, что является наиболее важным, - пренебрегают и безопасностью своих детей! С начала 2019 года с участием детей-пешеходов из произошедших 9 ДТП, в 4 случаях виновниками оказались дети, и 1 из них произошло в жилой зоне» - рассказал Евгений Духовников, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

К сожалению, пешеходы забывают, что они полноправные участники дорожного движения, которые тоже должны соблюдать правила дорожного движения. Ссылаясь на спешку и слишком быстрый темп жизни, горожане перебегают дорогу в неположенном месте, идут на запрещающий сигнал светофора, бывают невнимательными участниками дорожного движения.

«Каждый пешеход обязан помнить о своей безопасности и соблюдать меры осторожности. Подходя к пешеходному переходу необходимо посмотреть по сторонам. Переходить проезжую часть нужно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что его пропускают автомобилисты. Ни в коем случае нельзя разговаривать по телефону при движении по проезжей части, т.к. из-за разговора, пешеход может не обратить внимания на возможную опасность. Также, стоит быть внимательными при передвижении по тротуару, находясь рядом с проезжей частью и в жилых зонах. Своих детей следует обучать элементарным правилам дорожной безопасности. Кроме того, всем участникам дорожного движения рекомендуется быть особенно внимательными при изменении погодных условий» – пояснил Евгений Духовников.

Сургутская Госавтоинспекция во избежание трагедий на дорогах города призывает пешеходов быть более внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки