Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка хотела помочь подруге, а стала жертвой мошенников

09 Апреля 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от 41-летней женщины. Сургутянка пояснила, что в начале марта переписывалась в социальной сети «Вконтакте» со своей подругой, которая попросила ее занять денежные средства. Гражданка согласилась помочь приятельнице и используя «Онлайн» приложение одного из банков, осуществила два перевода общей суммой 14400 рублей.

Спустя некоторое время женщина узнала, что страницу той самой знакомой взломали и осуществляли переписку от ее имени. После этого заявительница и поняла, что стала очередной жертвой мошенников и обратилась в полицию. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ранее ей было известно о подобном способе мошенничества, но, не смотря на это, она попалась на их уловки.

По данному факту было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 «Мошенничество», санкция, которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

 - Убедитесь лично, что Вы общаетесь именно с другом - позвоните или назначьте личную встречу.

-  Сообщите другу, если он не в курсе, что его «взломали», по телефону или по другому надежному каналу связи.

-  Обратитесь в службу поддержки социальной сети и попросите заблокировать аккаунт по причине мошенничества.

-  Уведомите друзей друга, о том что его взломали.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки