Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте полицейские и лидеры национальных диаспор побеседовали со студентами на тему экстремизма

03 Апреля 2019

Накануне в Сургутском профессиональном колледже прошла встреча, посвященная вопросам экстремизма. Представитель правоохранительных органов рассказал об уголовной ответственности за данный вид преступлений.

Профилактика в данном вопросе является одним из ключевых направлений, ведь именно в таком юном возрасте молодые люди зависимы от чужого мнения и подвержены влиянию. Пользуясь психологической незрелостью молодежи, преступники вовлекают данную категорию граждан к совершению противоправных действий, в том числе и через Интернет.

Кроме того, сотрудники полиции рассказали, что граждане, которые делают репосты экстремистских записей в социальных сетях, также привлекаются к ответственности. Молодежь ошибочно считает, что если они удаляют фото, видео, записи со своей страницы, то информацию невозможно восстановить.

Преступники часто ведут сбор денежных средств на осуществление своих противоправных действий, прикрываясь благотворительностью. Частый психологический прием – сбор денег больному ребенку, который смертельно болен. Так, осуществив перевод даже 100 рублей на счет злоумышленников, гражданин автоматически попадает под уголовное преследование. Полицейские настоятельно рекомендовали не заниматься такой «благотворительностью», если вы лично не знаете человека, попавшего в трудную ситуацию, кроме того, для этого есть зарегистрированные фонды и организации, которые действительно ведут сбор нуждающимся.

Представители национальных диаспор обратились к своим землякам, присутствующим на лекции. Помимо правовой беседы со студентами, был затронут вопрос этических, нравственных и духовных норм. Большой акцент был сделан на том, что религия не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом, но многие преступные группы свою противоправную деятельность выдают именно за нее.

В конце встречи студенты задавали вопросы гостям мероприятия, лекция завершилась в форме диалога.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки