Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту поступило заявление о краже денежных средств

12 Февраля 2019

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратился 27-летний мужчина, у которого неизвестные похитили с банковской карты  117  тысяч рублей.

 

В ходе разбирательства полицейские установили, что заявитель, на сайте бесплатных объявлений «Авито» опубликовал информацию о продаже детской коляски за 1500 рублей. На указанный им номер телефона позвонил неизвестный и заверил сургутянина, что намерен приобрести коляску посредством перевода он-лайн перевода и для этого необходимо назвать данные банковской карты и пароли, которые поступят в смс – сообщениях. Мужчина , не подозревая о корыстном умысле  звонившего, сообщил ему все данные карты и пароли.  В результате чего, располагая номером банковской карты и паролями, предназначенными для подтверждения операций, неустановленное лицо похитило с банковского счета потерпевшего денежные средства в размере 117  тысяч рублей.

 

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в совершении кражи. По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3.ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Уважаемые граждане!

Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим инструкциям:

-Для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее  номер.

-Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа).

-Не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.

-Согласуйте с банком, что управление банковским счетом и проведение операций по карте может осуществляться только с одного мобильного устройства с одним IMEI, ограничьте круг операций, установите лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. 

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 

Полезные ссылки