Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

01 Февраля 2019

В мае прошлого года в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратился 25-летний житель города и сообщил, что в отношении него совершенно мошенничество.

В ходе разбирательства сургутскими правоохранителями установлено, что в одном из популярных мессенджеров в группе для людей с ограниченными возможностями, которые состоят в одной из финансовых пирамид, потерпевший написал сообщение с просьбой о помощи пополнения виртуального счета без комиссии. Мужчина объяснил полицейским, что если самостоятельно вносить деньги на счет взимается комиссия в размере 10%, а если кто-то внесет, то процент не берется.

На его сообщение откликнулась женщина и предложила свою помощь. Не подозревая о корыстных умыслах, заявитель перевел на банковский счет компаньонки 100 тысяч рублей, но она своих обязательств не выполнила и перестала выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий следственными органами и сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Сургуту был установлен и доставлен из г.Красноярска подозреваемый в совершении данного преступления мужчина 1995 года рождения, который представлялся женщиной по имени «Галина». Злоумышленник, пояснил, что таким образом хотел улучшить свое финансовое состояние.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», собранный материал передан в суд. Теперь мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки