Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка доверилась мошенниками и лишилась 165 тысяч рублей

01 Февраля 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратилась 57-летняя сургутянка, которая пострадала от действий мошенников.

В ходе разбирательства полицейскими установлено, что женщине на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка и сообщила, что готова ей оказать помощь в возврате ранее инвестированных средств, но так как фирма, в которую потерпевшая, вкладывала деньги - разорилась, ей теперь положена выплата в размере 1500 Евро, однако для этого необходимо оплатить комиссию в размере 8 тысяч рублей. Заявительница сначала не поверила, но девушка была очень спокойна и убедительна. Женщина, под диктовку звонившей выполнила все ее указания, зарегистрировала новый электронный адрес и виртуальный кошелек, а также установила на компьютер вирусную программу «AnyDesk», после чего зашла в личный кабинет банка и таким образом мошенница получила доступ ко всем данным. Продолжая общаться с неизвестной, сургутянка, не подозревая о корыстном умысле, самостоятельно произвела 17 денежных переводов на ранее созданный электронный кошелек на общую сумму порядка 165 тысяч рублей, девушка заверила, что это сбой программы и деньги вернуться на счет через несколько часов. После не продолжительного ожидания, деньги потерпевшей не вернулись, а телефон неизвестной был отключен.  

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление и задержание лица, совершившего преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки