Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

На уловки мошенника попалась очередная сургутянка

16 Января 2019

В дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от сургутянки 1951 года рождения о краже денежных средств с банковской карты в размере 44 тысяч рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшей в социальной сети «Одноклассники» поступило сообщение от знакомой, которая в ходе переписки сообщила заявительнице, что та может получить вознаграждение в честь юбилея одного из потребительских банков страны, но для этого необходимо сообщить данные банковской карты и пароли, поступившие на телефон. Будучи уверенной, что ведет переписку со знакомой, и, не подозревая о корыстном умысле, сургутянка выполнила условия. После передачи информации с карты женщины были списаны деньги в размере 44 тысяч рублей. Спустя некоторое время потерпевшая узнала, что аккаунт знакомой был взломан и от ее имени переписку вели мошенники.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление и задержание лица, совершившего преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Уважаемые сургутяне! Помните!

-Для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее номер.

-Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа).

-Не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.

-Согласуйте с банком, что управление банковским счетом и проведение операций по карте может осуществляться только с одного мобильного устройства с одним IMEI, ограничьте круг операций, установите лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки