Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские продолжают проводить профилактику мошенничества

27 Декабря 2018

В Сургуте полицейские провели очередную профилактическую беседу с представителями городского Совета ветеранов на тему: «Как не стать жертвой мошенников».

На данный момент проблематика совершения краж с банковских карт и мошенничеств в глобальной сети Интернет набирает обороты. Злоумышленники, входя в доверие граждан, похищают у них немаленькие суммы денег. И многие пожилые люди следуют всем инструкциям мошенников и становятся их жертвами.

Старший оперуполноченный уголовного розыска УМВД России по г.Сургуту майор полиции Алена Геншель рассказала пенсионерам об основных видах данных преступлений и алгоритме действий, в случае общения с преступником.

«Если вам сообщают о денежной компенсации за ранее приобретенный товар. В основном это - биологически- активные добавки (БАД), но для ее получения необходимо внести определенную сумму (налог для увеличения суммы компенсации. Либо Вам позвонит представитель фирмы и предлагает внести «налоговый сбор» или денежную сумму в подтверждение готовности получения компенсации с помощью перевода с банковской карты. Не верьте им! Это мошенники! Любая выплата не подразумевает внесение какие-либо операции с банковской картой! Не перезванивайте по указанному номеру! Мошенники подключаются к вашему онлайн-банку и снимают со счетов деньги!

Если вас приглашают на прием представители правоохранительных структур или государственных органов, и ближе к моменту встречи обращаются по телефону с просьбой по пути внести деньги на телефон, купить что-нибудь в магазине с уверениями, что вернут потраченные деньги при встрече. Это очередные способ мошенников! Сотрудники и работники государственных органов, правоохранительных структур, исполнительной власти никогда не обращаются к гражданам с подобными просьбами. В случае обращения узнайте номер приемной данного учреждения и уточните все вопросы.

Если вам поступает смс-сообщение или звонок от сотрудника банка о блокировке карты, попытке списания денег. Не сообщайте данные паспорта, реквизиты банковской карты, телефон и другую персональную информацию. Ни одна организация, даже банк, не вправе требовать ваш пин-код!», - проинформировала Алена Геншель.

Уважаемые сургутяне! Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02, 102! Берегите себя и своих близких, расскажите им о мерах пресечения данных видов мошенничества!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки