Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка поверила в свою удачу и лишилась 4 тысяч рублей

05 Декабря 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратилась 43-летняя женщина, которая заявила, что пострадала в интернете от действий мошенников. 

Полицейскими установлено, что находясь дома, сургутянка с помощью смартфона вошла в глобальную сеть, на экране телефона появилась красочная реклама с приглашением перехода на сайт розыгрышей с доменным именем lastotek.site. Женщина, не подозревая о том, что это может быть мошеннический сайт перешла по ссылке, после чего на экране появилось сообщение о том, что она стала победителем розыгрыша и ей причитается порядка 2,5 тысяч долларов США, но чтобы получить данный приз, ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 170 рублей. Заявительница, поверив в свою удачу, сделала перевод с помощью электронной платежной системы, далее снова появилось сообщение с выбором способа перевода и стоимость за услугу, потом еще несколько раз появлялись подобного рода сообщения, после, которых необходимо было производить оплату. Сургутянка, поняла, что это «развод» только, после того как перевела на счета мошенников более 4 тысяч рублей.

В настоящее по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых.

Уважаемые жители города! УМВД России по г.Сургуту призывает вас быть более внимательными и бдительными, не следовать инструкциям мошенников. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки