Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянин попался на уловку мошенника

05 Декабря 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратился сургутянин 1993 года рождения, который рассказал, что попался на уловки мошенников.

В ходе выяснения всех обстоятельств, полицейские установили, что заявитель работает менеджером одного из гостиничных комплексов города. Ему на телефон позвонил неизвестный и представился отцом невесты, свадьба, которой будет проходить в данном комплексе. Мужчина попросил оказать ему помощь, а именно: забрать подарок, который он приобрел для дочери в магазине цифровой техники, но оплатил он всего часть покупки, а теперь в салоне просят произвести полную оплату и необходимо сделать электронный перевод, но у него только наличные, которые он вернет при личной встрече потерпевшему. Заявитель, любезно согласился и отправился в торговый центр. По дороге ему позвонили еще с одного абонентского номера, неизвестная представилась директором магазина, пояснила, что «отец невесты» дал его номер и сказал, что он тот самый человек, который внесет остаток и заберет товар. Придя в салон, парень позвонил «лжедиректору» и оповестил о своем прибытии, девушка сказала, что находится в подсобном помещении и упаковывает подарок, а пока она это делает, он может с помощью платежного терминала перевести остаток стоимости. Сургутянин перевел 30 тысяч рублей на несколько абонентских номеров и остался ждать директора магазина с подарком. Несколько раз он звонил на ее номер, но абонент был уже недоступен, он решил обратиться к персоналу магазина, чтобы позвали директора, на что ему ответили, что кроме их двоих продавцов в магазине больше никого нет. Отец невесты, также перестал отвечать на звонки потерпевшего.

Стоит отметить, что все номера телефонов, с которых поступают подобные звонки, зарегистрированы за пределами округа.

В настоящее по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых.

Уважаемые жители города! УМВД России по г.Сургуту призывает вас быть бдительными, не следовать инструкциям мошенников. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки