Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту поступило заявление о краже денежных средств

23 Ноября 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратилась 65-летняя женщина, у которой неизвестные похитили с банковской карты более 105 тысяч рублей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшей, накануне на мобильный номер пришло смс-сообщение о том, что с ее банковской карты произошло не санкционированное списание денежных средств и для отмены операции необходимо перезвонить на указанный в сообщении абонентский номер.

Женщина позвонила, ей ответил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что отмены списания денег необходимо назвать данные банковской карты и пароли, которые придут в смс – сообщениях.

Заявительница, не подозревая о корыстном умысле, сообщила неизвестному все данные карты.  В результате чего, располагая номером банковской карты и паролями, предназначенными для подтверждения операций, неустановленное лицо похитило с банковского счета сургутянки денежные средства в размере более 105  тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в совершении кражи. По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3.ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане!

Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать инструкциям:

- при поступлении подобных смс-сообщений обратите внимание на номер, с которого оно поступило, не паникуйте, не перезванивайте и не следуйте инструкциям неизвестных лиц.

- никогда и не при каких обстоятельствах не называйте данные банковской карты, пин-код, и cvc-код с оборотной стороны карты.

- помните, что телефон службы поддержки банка указан на самой карте, по каким либо вопросам связанным с операциями посредством банковской карты, обращаться исключительно на данный номер телефона.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. 

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки