Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Быть участковым - это призвание

16 Ноября 2018

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции.  Дата для праздника выбрана руководством МВД России не случайно. Именно в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.  95 лет участковые осуществляют служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

Какой он, современный участковый уполномоченный полиции в Сургуте, и, что входит в его обязанности?  Об этом мы спросили  старшего участкового уполномоченного полиции ОП-3 УМВД России по г.Сургуту майора полиции Вадима Владимировича Томашука.

Вадим Владимирович родился в 1982 году в с. Новоберезовка  Аромашевского района Тюменской области. Отец –Владимир Николаевич всю жизнь проработал в местном Сельсовете, сначала шофером, позже стал завхозом. Мама участкового, Екатерина Михайловна по образованию агроном и вела свою трудовую деятельность в сельской школе. Также у него есть брат и сестра. 

Будучи спортивным подростком, после окончания школы поступил в Ишимский педагогический институт, получив специальность – учитель физкультуры, но, так и не отработав и дня педагогом, в 2004 году отправился покорять холодный север. Здесь, в Сургуте Вадим Владимирович и поступил на службу в милицию и сразу же пошел работать участковым. В.В.Томашук всегда отличался повышенным чувством справедливости, был готов в любую минуту прийти на помощь. С тех пор прошло уже 14 лет, а он все также на службе.

Участковый знает весь свой район обслуживания, контингент, проживающий на территории, а это не много, не мало, порядка 8 тысяч человек.

«Конечно, каждого жителя невозможно знать в лицо, но я максимально стараюсь, во время поквартирного обхода познакомится с жильцами. Кроме того, участковый пункт расположен очень удобно - в одном здании с управляющей компанией и граждане сами заходят познакомиться или обсудить ту или иную проблему»,- поделился В.В.Томашук.

«Как-то раз на опорник с заявлением о краже пришла пенсионерка, потом еще и еще, и так порядка 10 человек. И все в один голос говорили, что их обокрали. Оказывается, к пенсионерам приходил молодой человек с просьбой покормить его, якобы совсем плохое финансовое положение, милосердные пенсионеры не отказывали и пока собирали котомки с едой для просящего, он их обворовывал. Выносил из квартир вещи, деньги. 

Собрав всю информацию, сопоставив приметы преступника, я отправился на поквартирный обход и установил подозреваемого, им оказался молодой парень, который с подросткового возраста пошел по криминальному пути. За свои преступления он был осужден»,- рассказал майор полиции.

За годы службы полицейский раскрыл не одно преступление - это и кражи и грабежи на районе, помог усмирить не малое количество семейных дебоширов. Постоянно ведет профилактику среди поднадзорных граждан, а также проводит встречи с подростками. Всем этим, Вадим Владимирович заслужил уважение среди жителей своего административного участка и не раз получал слова благодарности от граждан. Но бывают и такие, которые могут встретить и с ножом.

Так, в июле 2011 года участковый уполномоченный приехал на семейный конфликт, скандалисты были в алкогольном опьянении. Оценив ситуацию на месте происшествия, Вадим Владимирович вызвал на помощь экипаж наружных служб, усмирив дебошира, было решено доставить его в отдел полиции, но на лестничной площадке мужчина достал спрятанный  нож, начал им размахивать и нанес опасное ранение полицейскому.   В.В.Томашуку была проведена операция, после реабилитации он вернулся на службу, а злоумышленник отправился в тюрьму.

У участковых не бывает спокойных дней, и практически нет выходных, они всегда на страже порядка своего района, всегда готовы прийти на помощь, а для этого полицейские идут в ногу со временем и используют современные технологии связи, практичные гаджеты и различные мессенджеры. Будучи защитником административного участка, Вадим Владимирович не забывает о семье, о своей любимой жене и совсем маленькой дочке. Не так давно полицейский стал впервые отцом. Жена понимает, что служба в полиции - это призвание, а быть участковым - дело всей жизни,  и не докучает вопросами, а наоборот поддерживает и ждет.

«В этот день, своим коллегам хотелось бы пожелать стойкости, терпения, законопослушных граждан, по больше спокойных будней и выходных дней. Конечно же, здоровья, удачи и успехов в службе. Счастья и благополучия вам вашим семьям»,- отметил Вадим Владимирович Томашук.

 

Ольга Редькина,

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки