Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте девушка перевела деньги мошенникам за несуществующий автомобиль

23 Октября 2018

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту  поступило заявление от сургутянки 1996 года рождения о совершенном в отношении нее мошенничестве.

В ходе разбирательства было установлено, что заявительница хотела приобрести автомобиль Ниссан стоимостью 200 тысяч рублей, объявление о продаже которого увидела на сайте в сети Интернет, и перевела предоплату за него в сумме более 120 тысяч рублей. Получив денежный перевод, злоумышленник связь по своей инициативе прекратил, на смс-сообщения и звонки прекратил отвечать.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые сургутяне! При покупке товара в глобальной сети Интернет:

- изучите отзывы о работе данного сайта, обратите внимание на содержание отзывов;

- необходимо обратить внимание на стоимость товара, мошенники максимально снижают цены, чтоб привлечь внимание будущих жертв;

-  необходимо проверить через программы в Интернете сколько работает сайт, через которой вы планируете осуществить покупку товара, если он функционирует  меньше двух лет, то необходимо насторожиться и поискать аналогичный товар на проверенных сайтах;

- не отправлять полную сумму за товар;

- если вам пришел товар на почту наложенным платежом, то необходимо вскрыть посылку и проверить товар при работниках почты, в случае, если содержимое не соответствует заказу, работники почты составляют акт, который поможет вам доказать недобросовестность продавца.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки