Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

За выходные дни сургутяне перевели мошенникам более 70 тысяч рублей

22 Октября 2018

За прошедшие выходные в  дежурную часть УМВД России по г.Сургуту  поступило заявление от сургутянки 1983 года рождения о краже денежных средств на сумму порядка 10 тысяч рублей.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено,  что заявительнице поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что хочет приобрести детскую коляску, объявление о продаже которой она выставила на сайте в сети Интернет. Злоумышленник попросил у гражданки данные банковской карты и пароли,  поступившие ей на телефон,  для перевода денежных средств за покупку.  Получив всю информацию, подозреваемый украл деньги  с банковского счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

Также в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступили четыре заявления от сургутян о совершенных в отношении них мошенничеств.

38-летний  мужчина перевел мошеннику предоплату  в размере порядка 50 тысяч рублей за двигатель,  но, получив деньги, неизвестный связь с покупателем по своей инициативе прекратил.

Аналогичным способом обманули на сумму более 9 тысяч рублей  44-летнего гражданина, который намеревался приобрести щенков мелкой породы, и  22-летную девушку, которая отправила злоумышленникам деньги в сумме более 3 тысяч рублей за заказанную одежду.  Ни одежду, ни щенков сургутяне не получили.

Женщина 1972 года рождения сообщила банковские данные преступнику, который позвонил ей и выразил желание внести предоплату за аренду ее квартиры, но вместо предоплаты неизвестный похитил с банковского счета сумму более 3 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лиц, совершивших преступления.

Уважаемые сургутяне! В УМВД России по г.Сургуту продолжают поступать обращения граждан по фактам мошеннических действий. В связи с чем, полицейские  напоминают  сургутянам быть более бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе мошенников различные операции в банкоматах. В случае приобретения товаров через интернет внимательно изучите сайт и отзывы о его работе.  Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

  

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки