Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутян за прошедшие сутки обманули на сумму более 50 тысяч рублей

19 Октября 2018

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от сургутянина 1972 года рождения о хищении денежных средств на сумму порядка 9 тысяч рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что заявитель через сайт объявлений решил приобрести запасные части на автомашину. Он перевел на указанный банковский счет деньги за покупку, после чего продавец по своей инициативе связь с ним прекратил. Ни автозапчастей, ни денег потерпевший не получил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Так же в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратилась гражданка 1979 года рождения и сообщила, что на ее телефон поступило смс-сообщение   о том, что с ее банковского счета произведена покупка на сумму более 13 тысяч рублей, для отмены данной покупки необходимо позвонить по указанному номеру.   Она совершила звонок,  в ходе разговора абонемент представился сотрудником банка и попросил продиктовать  все данные банковской карты и пришедший код на телефон. Гражданка,  ничего не подозревая, продиктовала всю информацию, тем самым обеспечила доступ злоумышленников к своему счету, с которого в дальнейшем украли более 45 тысяч рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейские  проводят комплекс  оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лиц, совершивших преступления. 

Уважаемые сургутяне! В УМВД России по г.Сургуту продолжают поступать обращения граждан по фактам мошеннических действий. В связи с чем, полицейские  напоминают  сургутянам быть более бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе мошенников различные операции в банкоматах. В случае приобретения товаров через интернет внимательно изучите сайт и отзывы о его работе.  Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

  

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки