Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Блеск в глазах и боевой настрой!

02 Октября 2018

В этом году подразделения уголовного розыска отмечают свое 100-летие.  Рассказать о специфике работы данной службы мы не можем, да и сами даже не представляем, как им удается установить и задержать того или иного преступника.  Выехали на место преступление, ни одной видимой зацепки, но, спустя некоторое  время,  преступник задержан оперуполномоченными  и предстанет пред судом.

Вот и молодого Сергея Солобоева  привлекла оперская романтика.  Но прежде, чем воплотить свою мечту, ему пришлось начать свою  службу в отделе участковых уполномоченных полиции. Пройдя боевое крещение, спустя три года   он перешел на службу в уголовный розыск.   На собеседовании начальник отдела сразу разглядел своим опытным взглядом перспективного и ответственного  оперуполномоченного,  и не ошибся: за несколько лет  у Сергея сотни раскрытых преступлений.

Сергей с детства хотел работать в органах внутренних дел, родители сына поддержали и сейчас очень гордятся его успехами.

«24 часа в сутки сотрудники уголовного розыска должны быть начеку. При раскрытии преступления   думаешь о  результате -  поймать виновного минимально короткий срок, ведь  от количества времени зависит, пострадает ли кто-то еще от действий злоумышленника», - рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г.Сургуту Сергей Солобоев.

Коллеги говорят, что по характеру старший лейтенант полиции спокойный, невозмутимый и непоколебимый, всегда поддержит в трудную минуту, никогда не подставит, на него всегда можно положиться.

Руководство отмечает его за высокие результаты в работе. С.Л. Солобоев награжден благодарностями начальников городского и окружного Управлений.

«Есть преступники, которых устанавливают  по оставленным следам, а есть и такие случаи, когда спустя годы во время алкогольных посиделок они кому-нибудь рассказывают о своих «подвигах». Был случай,   когда мужчина, забежав в магазин, угрожал продавщице пистолетом и похитил деньги из кассы.  Долго мы его искали. Спустя время появилась оперативная информация о том, что молодой человек, познакомившись с девушкой, решил похвастаться перед ней  и поведал историю о совершенном разбое.  Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима», - вспоминает Сергей.

Оперуполномоченному приходилось общаться с людьми с абсолютно разной судьбой и историей. Но больше всего он запомнил гражданина, который из-за ревности сжег дом с находившейся внутри семьей. В том пожаре погибли все. 

«Люди совершают преступления по различным мотивам, в большинстве  в состоянии алкогольного опьянения, а после отрезвления не помнят, что совершили тяжкое злодеяние.  Первое время было тяжело, но сейчас я уже полностью научился отключать все эмоции и чувства на службе», - поделился Сергей.

Сергей Леонидович в УМВД России по г.Сургуту обрел не только любимую работу, но и встретил свою вторую половинку. С супругой  Алиной, которая проходит службу в Следственном управлении,  они воспитают прекрасную дочку Мирославу.  С учетом того, что свободного времени не так уж   и много, он  старается  его проводить в кругу семьи, со своим девочкам.

Долго пообщаться с Сергеем не удалось: его вызвали на отработку очередного преступления,  но блеск в глазах и боевой настрой  были замечены мною сразу. 

И  на душе стало спокойнее, пока такие сотрудники на службе, ни один преступник не уйдет от наказания!

 

 

Элина Корнеева,

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки