Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские раскрыли ранее зарегистрированное мошенничество

02 Октября 2018

Прошлой осенью в УМВД России по г.Сургуту обратилась женщина 1983 года рождения и сообщила, что пострадала от действий мошенников.

        

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшая на одном из сайтов бесплатных объявлений увидела информацию о продаже лососевой икры по привлекательной цене. Позвонив по указанному телефону, заявительница, будучи уверенной, что получит высококачественный товар из Камчатского края, перевела на счет продавца 143 тысячи рублей, но свой заказ так и не получила, а на ее звонки лжепродавец не отвечал.

Сургутские полицейские приняли ряд мер для установления и задержания подозреваемого в данном преступлении. Так, в ходе совместных  оперативно-розыскных мероприятий с полицейскими Камчатского края,  был установлен  и задержан 29-летний злоумышленник, житель г.Петропавлоск-Камчатский, который из корыстных побуждений, не собираясь выполнять обещанные обязательства дистанционно обманывал людей. Известно, что злоумышленник причастен к совершению 10 аналогичных преступлений на территории Российской Федерации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Мужчине избрана мера пресечения в виде ареста.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

-Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

-Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

 

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 

 

Полезные ссылки