Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте обманули граждан на сумму более 350 тысяч рублей

10 Сентября 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратился сургутянин 1983 года рождения, который стал очередной жертвой мошенников.

Как пояснял потерпевший, в глобальной сети Интернет на одном из сайтов объявлений, он увидел информацию о продаже кофемашины по привлекательной цене. Позвонил по указанному телефону и договорился с продавцом о покупке и переводе денежных средств за товар в размере порядка 348 тысяч рублей, как только деньги поступили на счет продавца, тот не выполнив свои обещания, перестал отвечать на звонки заявителя.

Также в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило сообщение от гражданки 1988 года рождения о хищении денежных средств в сумме более 3 тысяч рублей.

Она через сайт объявлений решила приобрести компьютерный стол, переведя деньги на банковский счет, ни стола, ни денег она не получила.  Продавец по своей инициативе связь прекратил.

В настоящее время по данным фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в совершении преступлений.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Мошенник «продает» товар:

Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, звоните продавцу, а он просит внести за него предоплату. При этом продавец живет в другом городе и обещает выслать товар почтой или транспортной компанией.  Мошенники могут размещать объявления о продаже из разных регионов.

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

- Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

- Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки