Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту поступило заявление о краже крупной суммы денежных средств

29 Августа 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратилась 53-летняя женщина, у которой неизвестные похитили с банковской карты 217 тысяч рублей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшей, накануне поступило сообщение в социальной сети якобы от знакомой, которая предложила приобрести по выгодной цене внутреннюю валюту социальной сети, с помощью которой можно оплачивать услуги на сайте. Будучи уверенной, что заявительница ведет переписку со своей приятельницей, не задумываясь, согласилась и назвала банковские данные своей карты, а так же пароли из смс-сообщений пришедшие от банка, после чего ей пришло уведомление о списании денежных средств. Сургутянка поняла, что аккаунт знакомой взломали и ее обманули.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в совершении кражи. По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3.ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой преступления необходимо следовать следующим правилам:

- Убедитесь лично, что Вы общаетесь именно с другом или родственником - позвоните или назначьте личную встречу.

- Сообщите другу или родственнику, если он не в курсе, что его «взломали», по телефону или по другому надежному каналу связи.

- Обратитесь в службу поддержки социальной сети и попросите заблокировать аккаунт по причине мошенничества.

- Уведомите друзей друга, о том что его взломали.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. 

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки