Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские задержали подозреваемого в кражах велосипедов

28 Августа 2018

В этом году с начала велосезона в полиции Сургута зарегистрировано 25 краж велосипедов. 

Так в ходе расследования одного из уголовных дел, сургутские полицейские установили и задержали молодого человека 1999 года рождения, у которого на счету три похищенных велосипеда.

Жертвами преступления стали граждане, проживающие в разных районах города, у которых в пользовании были горно-спортивные велосипеды, стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей.

Злоумышленник, заходил в подъезды домов и путем перекусывания тросика похищал понравившиеся транспортные средства, после чего менял на них некоторые детали и продавал. Полученные деньги тратил на свое усмотрение.  Общий причиненный ущерб потерпевшим составил 37 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Мужчине избрана мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Во избежание кражи велосипеда соблюдайте следующие правила:

- не оставляйте велосипед в подъезде;

- не оставляйте велосипед без присмотра возле рынков, магазинов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодежных компаний;

- не давайте велосипед незнакомым людям: нельзя исключать вероятность того, что с такой просьбой могут обратиться мошенники;

- если вы купили дорогой велосипед, не хвалитесь его стоимостью.

- сделайте свой велосипед легкоузнаваемым: оклейте его светоотражающей пленкой, цветными элементами, купите закрепляющее устройство;

- не рассказывайте малознакомым людям, где храните свой велосипед.

Отнеситесь к предупреждениям сотрудников полиции с пониманием: во избежание мероприятий по установлению владельца велосипеда, имейте при себе какие-либо подтверждающие документы (по возможности! – Руководство по эксплуатации, чек из магазина).

Уважаемые сургутяне! Будьте бдительными, бережнее относитесь к своему имуществу, принимайте меры к его сохранности.

Если вы стали жертвой преступления, звоните по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургут

Полезные ссылки