Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянин перевел мошеннику более 13 тысяч рублей

13 Августа 2018

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от сургутянина 1987 года рождения по факту мошеннических действий.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что заявитель разместил в сети Интернет объявление о сдаче квартиры. После чего на его телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что хочет арендовать данную квартиру и внести залог за нее. Злоумышленник попросил потерпевшего пройти к ближайшему банкомату и совершить ряд операций, так как ему не удалось перевести деньги. Мужчина, сам не осознавая, по инструкции мошенника подключил мобильный банк к его номеру и перевел ему сумму в размере более 13 тысяч рублей. После поступления денежных средств на счет преступник связь с заявителем прекратил.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего данное преступление.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые жители Сургута! Помните!

-Для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее номер.

-Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа).

-Не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.

-Согласуйте с банком, что управление банковским счетом и проведение операций по карте может осуществляться только с одного мобильного устройства с одним IMEI, ограничьте круг операций, установите лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства.

 Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки