Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

За выходные на уловки мошенников попались три сургутянина

06 Августа 2018

За выходные в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступили заявления от сургутян о хищении денежных средств.

Гражданин 1999 года рождения заполнил заявку на одном из сайтов объявлений на покупку игрового руля и осуществил оплату за заказанный товар на сумму более 6 тысяч рублей. Получив денежные средства, продавец по своей инициативе связь с потерпевшим прекратил, своих обязательств не исполнил.  

Аналогичное преступление было совершено в отношении 38-летней женщины. Она намеревалась приобрести мобильный телефон, переведя на банковские счета мошенника денежные средства на сумму более 9 тысяч рублей. Ни телефона, ни возвращенных денег заявительница не получила.

На телефон мужчины 1964 года рождения поступило смс-сообщение о том, что ему одобрен кредит и для получения подробной информации необходимо пройти по ссылке указанной в сообщении. После заполнения онлайн-заявки на данном сайте с ним связался представитель банка и сообщил, что для получения кредита мужчине необходимо заплатить за страхование жизни и здоровья.  Сургутянин, заинтересовавшись оформлением кредита на сумму 450 тысяч рублей, перевел на электронный кошелек мошенникам порядка 30 тысяч рублей. 

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в мошеннических действиях.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые жители Сургута! УМВД России по г.Сургуту просит вас быть более бдительными, не следовать инструкциям мошенников, старайтесь проверять на достоверность информацию, полученную от незнакомцев.  Если в отношении вас совершенно мошенничество, обращаться по телефонам:02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки