Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские раскрыли мошенничество прошлых лет, зарегистрированное в другом регионе

31 Июля 2018

Благодаря грамотно организованному комплексу оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было раскрыто мошенничество, зарегистрированное в другом регионе.

В середине августа 2016 года подозреваемый 1982 года, освободившийся из исправительной колонии за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, позвонил на стационарный номер телефона г.Набережные Челны, услышав пожилой голос, представился внуком ответившей гражданки и рассказал историю о том, как совершил ДТП и попросил деньги в сумме 30 тысяч рублей для урегулирования вопросов с сотрудниками полиции. 65-летняя женщина была настолько взволнована и у нее не возникло сомнений, что ее могут обмануть таким образом. 

Злоумышленник.  будучи уверенным в передачи денежных средств, нашел на сайте объявлений курьера и попросил его забрать денежные средства у потерпевшей и перевести через электронный кошелек, объяснив ему, что пожилой женщине необходимы лекарства, а так как ей тяжело ходить, самостоятельно перевести деньги она не может. Молодой человек сделал все по инструкции преступника. Получив денежные средства, злоумышленник потратил их на свои личные нужды.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые жители Сургута! Если вам позвонили якобы ваши близкие или сотрудники полиции и сообщили, что родственник попал в беду (аварию, полицию) и требуют деньги для решения проблем. Успокойтесь, прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь, что это очередной обман. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки